রোববার ২৭ এপ্রিল ২০২৫, বৈশাখ ১৪ ১৪৩২, ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

ব্রেকিং

রাজনীতি

বিএনপি-আওয়ামী লীগ সুশাসন দিতে ব্যর্থ: মজিবুর রহমান মঞ্জু

 প্রকাশিত: ২২:০৪, ২৬ এপ্রিল ২০২৫

বিএনপি-আওয়ামী লীগ সুশাসন দিতে ব্যর্থ: মজিবুর রহমান মঞ্জু

বিএনপি-আওয়ামী লীগ ব্যর্থ, ঐক্যের ডাক মঞ্জুর।

ফেনীতে এক মতবিনিময় সভায় আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেছেন, দেশের স্বার্থে গণ-অভ্যুত্থানের পর বিএনপি, জামায়াত, এনসিপি, এবি পার্টি, গণতন্ত্র মঞ্চ এবং বিভিন্ন ইসলামি দলসহ সব রাজনৈতিক পক্ষের ঐকমত্য অত্যন্ত জরুরি। তিনি বলেন, ঐক্যের ভিত্তিতে ফ্যাসিস্টদের বিচার, রাষ্ট্র সংস্কার, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়ন এবং অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করা না গেলে জুলাই অভ্যুত্থানের স্বপ্ন ব্যর্থতায় পর্যবসিত হবে।

শনিবার রাতে ফেনীর একটি রেস্তোরাঁয় "গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী প্রত্যাশা, প্রেক্ষাপট ও সংস্কার" শীর্ষক এক নাগরিক সভা ও মতবিনিময় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেন, বিএনপি ও আওয়ামী লীগ দুটো দলই দেশকে সুশাসন দিতে ব্যর্থ হয়েছে। একদল শেখ মুজিব এবং অন্যদল জিয়াউর রহমানের মধ্যে আটকে আছে। এমনকি মডেল মসজিদ নির্মাণেও দুর্নীতি হয়েছে, দেশ থেকে কোটি কোটি টাকা পাচার ও লুটপাট হয়েছে। তিনি মনে করেন, ঐক্যমতের ভিত্তিতে দেশ পরিচালিত হলে সুশাসন ফিরে আসবে।

তিনি আরও বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানের মাধ্যমে প্রমাণিত হয়েছে, জনগণ ঐক্যবদ্ধ হলে অধিকার কেড়ে নেওয়া শক্তিগুলো পালাতে বাধ্য হয়। আজ ফেনীসহ দেশের অধিকাংশ জেলার আওয়ামী লীগ নেতারা আত্মগোপনে আছেন এবং তাঁদের মাথা নিচু হয়ে গেছে, যদিও কিছুদিন আগেও তাঁদের দাপটে মানুষ কথা বলতে পারত না।

মঞ্জু বলেন, আওয়ামী লীগ বারবার ভুলের জন্য ক্ষমা চায়, কিন্তু সুযোগ পেলেই আবার বাকশাল ও ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠা করে। এজন্য আওয়ামী লীগের দ্রুত বিচার হওয়া প্রয়োজন।

ফেনীতে বিএনপি, জামায়াত, হেফাজত ও এবি পার্টির নেতা-কর্মীদের ওপর নির্যাতনের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে প্রশাসন কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে যেকোনো সময় পরিস্থিতির অবনতি ঘটতে পারে। তিনি বিশৃঙ্খলা নয়, বরং ন্যায়বিচার ও লুটেরাদের শাস্তি দাবি করেন।

সংস্কার ও নির্বাচন প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোর বিভেদকে দুঃখজনক উল্লেখ করে মঞ্জু বলেন, দেশের স্বার্থে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে একটি অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষে রাজনৈতিক ঐকমত্য প্রয়োজন।

ফেনীর উন্নয়ন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ফেনীতে একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়, একটি মেডিকেল কলেজ এবং চীনের অর্থায়নে একটি আধুনিক হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার দাবি জানাচ্ছেন। পাশাপাশি বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত বল্লামুখা বাঁধ পুনর্নির্মাণ ও ফেনী-চট্টগ্রামের মিরসরাই সীমান্তে একটি ক্যান্টনমেন্ট স্থাপনের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন। তিনি জানান, এসব দাবির বাস্তবায়নে এবি পার্টি আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জেলার তিনটি আসন থেকে প্রার্থী দেবে।

মতবিনিময় সভাটি পরিচালনা করেন ফেনী জেলা এবি পার্টির সদস্যসচিব ফজলুল হক এবং সভাপতিত্ব করেন জেলা আহ্বায়ক আহসান উল্লাহ। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন দলের কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান লে. কর্নেল (অব.) মো. দিদারুল আলম এবং সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক প্রকৌশলী শাহ আলম। বিএনপি, জামায়াত ও ইসলামি দলগুলোর নেতারাও সভায় মতামত তুলে ধরেন।

এর আগে বিকেলে শহরের মিজান রোডে এবি পার্টির নতুন কার্যালয়ের উদ্বোধন ও এক রাজনৈতিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন মজিবুর রহমান মঞ্জু।