ছাত্রদের মধ্যে সুবিধাবাদী প্রবণতা বাড়ছে : নুরুল হক নূর

গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নূর বলেছেন, রাজনৈতিক দল ও ছাত্র-জনতার সম্মিলিত আন্দোলনের ফলে ফ্যাসিবাদের পতন ঘটলেও জনগণের কাঙ্ক্ষিত মুক্তি এখনও আসেনি। জনগণ যার যার কাজে ফিরে গেলেও রাজনৈতিক দলগুলোর দায়িত্ব তাদের ত্যাগের মূল্য দেওয়া এবং জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করা।
শনিবার বিকেলে গলাচিপা সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে গণঅধিকার পরিষদ আয়োজিত ইফতার ও দোয়া মাহফিলের আগে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
নুরুল হক নূর বলেন, গত ১৭ বছর ধরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করে আসছে। এই লড়াইয়ে অনেক নেতা-কর্মী জেল খেটেছেন, পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন, আহত হয়েছেন, এমনকি এলাকা ও দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। তবে এত আত্মত্যাগের পরও জনগণের প্রত্যাশিত মুক্তি নিশ্চিত হয়নি।
গণ-আন্দোলনে জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে নুরুল হক নূর বলেন, "জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের ফলে ফ্যাসিবাদ বিতাড়িত হয়েছে। তবে কিছু ছাত্র নিজেদের স্বার্থসিদ্ধির জন্য প্রশাসনিক প্রতিষ্ঠানে প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করছে, যা জনগণের আস্থা নষ্ট করছে।"
তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর ব্যর্থতার কথা স্বীকার করে বলেন, দীর্ঘ ১৬ বছর ধরে দলগুলো জনগণকে ঐক্যবদ্ধ করতে পারেনি। তবে জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্রদের প্রতি জনগণের যে আস্থা তৈরি হয়েছিল, তা এখন কিছু সুবিধাবাদী ছাত্রদের কারণে ক্ষুণ্ণ হচ্ছে।
চলমান রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ ও ঈদে ঘরমুখো মানুষের যাত্রা নির্বিঘ্ন করায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে ধন্যবাদ জানান নুরুল হক নূর। তবে তিনি রাজনৈতিক দলগুলোকে সতর্ক করে বলেন, "যদি রাজনৈতিক নেতারা জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করেন, তবে একদিন তারাও এর ফল ভোগ করবেন।"
গণঅধিকার পরিষদের গলাচিপা উপজেলা আহ্বায়ক হাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ইফতার ও দোয়া মাহফিলে জেলা, উপজেলা ও কেন্দ্রীয় নেতারা উপস্থিত ছিলেন।