বুধবার ১২ মার্চ ২০২৫, ফাল্গুন ২৮ ১৪৩১, ১২ রমজান ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

প্রয়োজনে জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলবেন পুতিন: ক্রেমলিন

 প্রকাশিত: ২১:২৭, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

প্রয়োজনে জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলবেন পুতিন: ক্রেমলিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জানিয়েছেন, প্রয়োজন হলে তিনি ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত। এ তথ্য দিয়েছেন ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ।

তিনি সাংবাদিকদের বলেন, "পুতিন নিজেই বলেছেন যে, প্রয়োজন পড়লে জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনা করতে তিনি প্রস্তুত। তবে ইউক্রেইনে জেলেনস্কির বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে পারে। সেই বাস্তবতা বিবেচনায় এনে যে কোনও চুক্তির আইনি ভিত্তি নিয়ে আলোচনা হওয়া প্রয়োজন।"

পুতিন আগেই বারবার ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে জেলেনস্কির বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। গত বছরের মে মাসে জেলেনস্কির প্রেসিডেন্টের মেয়াদ শেষ হলেও, ইউক্রেইনে রাশিয়ার আগ্রাসন এবং সামরিক শাসন থাকায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আয়োজন অসম্ভব বলে ইউক্রেইন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

এদিকে, ইউক্রেইন যুদ্ধ অবসানে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা সৌদি আরবে বৈঠকে বসেছেন। এটি ইউক্রেইনে রাশিয়ার আগ্রাসন শুরুর পর প্রথম সরাসরি বৈঠক। তবে এই আলোচনায় ইউক্রেইন বা ইউরোপের দেশগুলো অন্তর্ভুক্ত নয়। পেসকভ জানিয়েছেন, "আমাদের জন্য মূল বিষয় হচ্ছে, লক্ষ্য অর্জন করা এবং আমরা শান্তিপূর্ণ উপায়ে তা করতে চাই। পুতিন শুরু থেকেই শান্তি আলোচনা নিয়ে প্রস্তুতির কথা বলেছেন।"