মঙ্গলবার ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, মাঘ ২৯ ১৪৩১, ১২ শা'বান ১৪৪৬

ব্রেকিং

সাড়ে ১৬ হাজার ‘গায়েবি মামলা’ প্রত্যাহার হচ্ছে: আসিফ নজরুল আশুলিয়ায় স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ পোশাক শ্রমিকের লাশ উদ্ধার জুলাই অভ্যুত্থানের নৃশংসতা নিয়ে জাতিসংঘের প্রতিবেদন বুধবার কোনো অপরাধীকে ‘বাইরে’ দেখতে চান না স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ডিসেম্বরকে টার্গেট করে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি ইতিহাসের সেরা নির্বাচন হবে এবার: ইউএনডিপি বইমেলার স্টলে হট্টগোলের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার নিন্দা, দোষীদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ গণহত্যার আসামির জামিনে বিচারকদের ‘সতর্ক’ থাকতে বললেন আইন উপদেষ্টা দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম ‘সাগর-রুনি হত্যায় যাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে তারা মুখ খুলেছেন’ সাগর-রুনি হত্যার ১৩ বছর: তদন্ত নিয়ে এখনও ধোঁয়াশায় পরিবার জুনের মধ্যে বাংলাদেশি পাসপোর্ট পাচ্ছেন সৌদিতে থাকা ৬৯ হাজার রোহিঙ্গা ‘আরাকান আর্মির হাতে’ ৪ বাংলাদেশি জেলে অপহৃত জিম্মি মুক্তি না দিলে গাজায় যুদ্ধবিরতি বাতিল হওয়া উচিত: ট্রাম্প ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি স্থগিত করেছে হামাস

আন্তর্জাতিক

গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে ৫৫ জন নিহত

 প্রকাশিত: ১১:৪৪, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

গুয়াতেমালায় বাস খাদে পড়ে ৫৫ জন নিহত

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সোমবার গুয়াতেমালায় একটি বাস গার্ড রেলিং ভেঙে খাদে পড়ে কমপক্ষে ৫৫ জন নিহত এবং অনেকে আহত হয়েছেন। এটি ল্যাটিন আমেরিকার কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা। গুয়াতেমালা সিটি থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

মধ্য আমেরিকার দেশ গুয়াতেমালার রাজধানী গুয়াতেমালা সিটিতে সোমবার স্থানীয় সময় ভোরের দিকে ভয়াবহ এ বাস দুর্ঘটনা ঘটে। সেতুর রেলিং ভেঙে বাসটি গুয়াতেমালা সিটির পয়ঃনিষ্কাশনে দূষিত বর্জ্যে ভরা একটি নদীতে পড়ে যায়। দূষিত বর্জ্যে ভরা থাকার কারণে মৃতদেহ উদ্ধারে উদ্ধারকারীদের জন্য কঠিন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। বাসটি প্রায় ৭০ জন যাত্রী বহন করছিল।

পাবলিক প্রসিকিউটরের কার্যালয়ের একজন মুখপাত্র মোয়েসেস ওরটিজ সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, এখনও পর্যন্ত ঘটনাস্থলেই ৫৩ জন মারা গেছেন।

মুখপাত্র মার্লিন পেরেজ জানিয়েছেন, আহত যাত্রীদের সান জুয়ান ডি ডিওস হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাদের মধ্যে অনেকের অবস্থা গুরুতর। হাসপাতালে চিকিৎসারত অবস্থায় দু’জনের মৃত্যু হয়েছে। 

ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার করা মৃতদেহগুলো নিকটবর্তী একটি কমিউনিটি হলের একটি অস্থায়ী মর্গে নিয়ে যাওয়া হয়। নিহতদের বেশ কয়েকজন আত্মীয়স্বজন মর্গে আসেন। 

৪৮ বছর বয়সী  মহিলা রোজা লোপেজ সাংবাদিকদের বলেন,তার চার ভাগ্নী এবং ভাগ্নে বাসে ছিলেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তিনি বলেন, আমরা যখন সংবাদে দুর্ঘটনার কথা শুনতে পেলাম তখনই আমরা সরাসরি এখানে চলে আসি।

গুয়াতেমালার প্রেসিডেন্ট বার্নার্ডো আরেভালো এই দুর্ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন এবং তিন দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করেছেন।

প্রেসিডেন্ট বলেন, "আজ গুয়াতেমালার জাতির জন্য একটি কঠিন দিন,"।

দমকল বিভাগ জানায়, বাসটির চালক সম্ভবত নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন এবং বেশ কয়েকটি ছোট গাড়ির সাথে সংঘর্ষেও পর সেতুর রেলিং ভেঙে প্রায় ২০ মিটার গভীর খাদে পড়ে যায়। 

এএফপিটিভির ছবিতে দেখা গেছে, অগ্নিনির্বাপক কর্মীরা আবর্জনায় ভরা ঘোলা পানি থেকে মৃতদেহগুলো স্ট্রেচারে তুলে নিয়ে যাচ্ছেন।