ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি স্থগিত করেছে হামাস
![ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি স্থগিত করেছে হামাস ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি স্থগিত করেছে হামাস](https://www.onp24.com/media/imgAll/2023June/Jimmi-2502110301.jpg)
ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি কার্যক্রম পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত করেছে হামাস।
বিবিসি জানিয়েছে, ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতির চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে হামাস।
তারা বলছে, উত্তর গাজায় বাস্তুচ্যুতদের প্রত্যাবর্তন বিলম্ব করা হচ্ছে, একই সঙ্গে উপতক্যার বিভিন্ন এলাকায় বোমা ফেলা ও গুলি ছোড়া হচ্ছে। একই সঙ্গে মানবিক সহায়তা আসতে দিচ্ছে না ইসরায়েল।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, ইসরায়েল যতদিন পর্যন্ত যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত ঠিকভাবে না মানবে, আগামী শনিবার যে জিম্মি মুক্তির কথা ছিল, সে কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।
এদিকে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ সেনাবাহিনীকে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দিয়ে বলেছেন, হামাসের এ ঘোষণা যুদ্ধবিরতি চুক্তির লঙ্ঘন।
জিম্মি বিনিময় কার্যক্রমে প্রথম ৪২ দিনে ৩৩ জনের মুক্তির কথা ছিল। তবে এ পর্যন্ত ১৬ জন ইসরায়েলি ও পাঁচ থাই নাগরিককে মুক্তি দিয়েছে হামাস। অন্যদিকে ইসরায়েল কয়েকশ ফিলিস্তিনি জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে।