রোববার ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ফাল্গুন ১১ ১৪৩১, ২৪ শা'বান ১৪৪৬

ব্রেকিং

সরকার লক্ষ্য থেকে ‘কিছুটা হলেও বিচ্যুত হচ্ছে’: তারেক রহমান সব কিছু মিলিয়ে যৌক্তিক সময়ের ভেতরেই তফসিল: নির্বাচন কমিশনার অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি ডেটলাইন নিয়ে এগুচ্ছে নির্বাচন কমিশন : সিইসি সারা দেশে অপারেশন ডেভিল হান্টে আরও ৫৮৫ জন গ্রেপ্তার বাংলাদেশকেই ঠিক করতে হবে তারা কেমন সম্পর্ক চায়: জয়শঙ্কর ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা এস আলমের ৮ হাজার ১৩৩ কোটি টাকা অবরুদ্ধের আদেশ বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য শুরু ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা চার ডিআইজি অবসরে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপন জারি হাসপাতাল পরিদর্শনে গিয়ে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ নির্দেশ দেন হাসিনা: চিফ প্রসিকিউটর কোনো দলের তল্পিবাহক হবেন না, পুলিশকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এসির তাপমাত্রা ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রাখতে পরিপত্র জারি অনুতাপ ও বিবেকবোধ থেকে ছাত্রশিবিরের মধুর ক্যান্টিনে আসা উচিত নয়: ছাত্রদল ছাত্রদল ছাত্রলীগের পথ অনুসরণ করছে: শিবির এইচএসসির ফরম পূরণ শুরু ২ মার্চ, সর্বোচ্চ ফি ২৭৮৫ টাকা বাসায় ঢুকে পায়ে গুলি, ‘ব্যাচেলর পয়েন্টের’ আজাদ হাসপাতালে নেতানিয়াহু চুক্তি নস্যাৎ করতে ‘নোংরা খেলা’ খেলছেন: হামাস

শিক্ষা

এইচএসসির ফরম পূরণ শুরু ২ মার্চ, সর্বোচ্চ ফি ২৭৮৫ টাকা

 আপডেট: ১৭:১৬, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

এইচএসসির ফরম পূরণ শুরু ২ মার্চ, সর্বোচ্চ ফি ২৭৮৫ টাকা

চলতি বছরের ২৬ জুন থেকে শুরু হতে যাওয়া এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফরম পূরণ শুরু হবে আগামী ২ মার্চ থেকে।

এই ফরম পূরণ চলবে ১৭ মার্চ পর্যন্ত; ফরম পূরণের বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানিয়েছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড।

ফরম পূরণে চতুর্থ বিষয়সহ ২ হাজার ৭৮৫ ফি নির্ধারণ করা হয়েছে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য; আর মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীদের ফরম পূরণ করতে ২ হাজার ২২৫ টাকা ফি ফিতে হবে।

মানবিক ও ব্যবসায় শাখায় শিক্ষা শাখায় কোনো শিক্ষার্থীর চতুর্থ বিষয় ও নৈবাচনিক বিষয়ে ব্যবহারিক পরীক্ষা থাকলে অতিরিক্ত ১৪০ টাকা করে দিতে হবে।

রোববার বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "আগামী ২ মার্চ থেকে এইচএসসির ফরম পূরণ শুরু হবে। ইতোমধ্যে ফরম পূরণের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।"

বিলম্ব ফি ছাড়া আগামী ১০ মার্চ পর্যন্ত ফরম পূরণ করা যাবে।

১০০ টাকা বিলম্ব ফিসহ ১২ মার্চ থেকে ১৭ মার্চ পর্যন্ত অনলাইনে ফরম পূরণ করা যাবে। সেক্ষেত্রে ফি জমা দেওয়ার শেষ সময় ১৮ মার্চ পর্যন্ত।

এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা আগামী ২৬ জুন থেকে শুরু হবে। তত্ত্বীয় পরীক্ষা চলবে ১০ অগাস্ট পর্যন্ত। ১১ অগাস্ট থেকে ২৮ অগাস্ট পর্যন্ত চলবে ব্যবহারিক পরীক্ষা।

২০২৩ সালের সংক্ষিপ্ত বা পুনর্বিন্যাসকৃত সিলেবাসে ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা হবে।

সব বিষয়ে পূর্ণ নম্বরে ও পূর্ণ সময়ে এ পরীক্ষা আয়োজন করা হবে।

ফরম পূরণের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, কেবল বৈধ রেজিস্ট্রেশনধারী ও নির্বাচনি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা এইচএসসির ফরম পূরণ করতে পারবে।

তবে কোনো পরীক্ষার্থী তার নিয়ন্ত্রণ বহির্ভূত কোনো কারণ বা শারীরিক অসুস্থতার কারণে নির্বাচনি পরীক্ষায় অংশ না নিলে অথবা নির্বাচনি পরীক্ষায় অনুত্তীর্ণ হলে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীর অভিভাবকের লিখিত আবেদন ও পরীক্ষার্থীর প্রাক নির্বাচনি পরীক্ষার সন্তোষজনক ফলের ভিত্তিতে পরীক্ষার ফরম পূরণ করতে পারবে।

আগমী ২৭ ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচনী পরীক্ষার ফল প্রকাশ করবে কলেজগুলো। এরপর ১ মার্চ ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে শিক্ষার্থীদের তথ্যসহ সম্ভাব্য তালিকা প্রকাশ করা হবে।

ওই তালিকা থেকেই শিক্ষার্থীরা অনলাইনে এইচএসসির ফরমপূরণ করতে পারবেন।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য মডেল টেস্ট নিতে পারবে, তবে তা পরীক্ষার্থীদের জন্য বাধ্যতামূলক নয় এবং এর জন্য অতিরিক্ত ফি আদায় করা যাবে না।