আর্থনা সম্মেলনে যোগ দিতে দোহায় প্রধান উপদেষ্টা

বিমানবন্দরে প্রধান উপদেষ্টাকে স্বাগত জানান কাতারের প্রটোকল বিভাগের প্রধান রাষ্ট্রদূত ইব্রাহিম ফাখরু।
আর্থনা সম্মেলনে অংশ নিতে কাতারের রাজধানী দোহায় পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস।
তাকে বহনকারী বিমানটি সোমবার কাতারের স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৪০ মিনিটে হামাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায় বলে তার দপ্তর জানিয়েছে।
বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান কাতারের প্রটোকল বিভাগের প্রধান রাষ্ট্রদূত ইব্রাহিম ফাখরু। প্রধান উপদেষ্টাকে লাল গালিচা সংবর্ধনা দেওয়া হয়।
বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টার দিকে প্রধান উপদেষ্টাকে নিয়ে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইট ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে দোহার উদ্দেশে রওনা দেয়।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সোমবার বিকালে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, অধ্যাপক ইউনূস এ সফরে ‘আর্থনা’ সম্মেলনে অংশ নেবেন। পাশাপাশি কাতারের সঙ্গে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপক্ষীয় বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে।
সফর শেষে ২৪ এপ্রিল মধ্যরাতের পর দেশে ফেরার সূচি রয়েছে প্রধান উপদেষ্টার।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান এই সফরে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আছেন।
প্রেস সচিব বলেন, “কাতারের সঙ্গে আমাদের এলএনজি নিয়ে দীর্ঘমেয়াদি চুক্তি রয়েছে। ভিসা সংক্রান্ত ইস্যু নিয়ে আলাপ হবে। এছাড়া অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়েও আলাপ হবে। কাতারের উদ্যোক্তাদের নিয়ে ২৩ এপ্রিল বাণিজ্য সম্মেলন হবে, আশা করি সাড়া পাব।”
এছাড়া কাতারে রোহিঙ্গাদের নিয়ে আড়াই ঘণ্টার একটি সম্মেলন হবে জানিয়ে তিনি বলেন, “প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে সম্মেলনে রোহিঙ্গা সমস্যা নিয়ে আন্তর্জাতিকভাবে সম্পৃক্ত অনেকেই অংশ নেবেন। আশা করি ফলপ্রসূ বৈঠক হবে। আগামী সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে অনুষ্ঠেয় রোহিঙ্গা সম্মেলনের প্রাক-প্রস্তুতি বৈঠক এটি।”
কাতার প্রবাসী বাংলাদেশি শ্রমিকদের সুযোগ-সুবিধা বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হবে কি না জানতে চাইলে প্রেস সচিব বলেন, “এ পরিকল্পনা আমাদের অনেক দিন ধরেই আছে। এ বিষয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে কথা বলছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, যাতে করে দেশটির বাজার আমাদের জন্য উন্মুক্ত হয়। আরও শ্রমিক বাংলাদেশ থেকে নেয়, সে বিষয়ে আমরা দেখছি।
“একইভাবে অন্যান্য যেসব দেশে আমাদের ভাই-বোনেরা কাজ পেতে পারেন তা নিয়ে কাজ করছি।”
শ্রমবাজারগুলোতে আরও ভালো বেতনে বেশি সংখ্যক কর্মী যাতে যেতে পারেন সেটা সরকারের অগ্রাধিকার বলে জানান প্রেস সচিব।
দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মত চার নারী ক্রীড়াবিদ এার সরকারপ্রধানের সফরসঙ্গী হয়েছেন। এই চারজন হলেন- ফুটবলার আফিদা খন্দকার ও শাহেদা আখতার রিপা এবং ক্রিকেটার সুমাইয়া আখতার ও শারমিন সুলতানা।
কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানির আমন্ত্রণে চার দিনের সফরে দোহা গেছেন প্রধান উপদেষ্টা। এই সফরে তার সঙ্গেও বৈঠক হতে পারে প্রধান উপদেষ্টার।
‘আমাদের উত্তরাধিকার গড়ে তোলা: স্থায়িত্ব, উদ্ভাবন ও ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান’ প্রতিপাদ্যে ২২ ও ২৩ এপ্রিল অনুষ্ঠেয় আর্থনা সম্মেলনে উপস্থাপনা, প্যানেল আলোচনা, কর্মশালা ও গোলটেবিল বৈঠকের মাধ্যমে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে।
দ্বিতীয়বারের মত অনুষ্ঠেয় এ সম্মেলনে কাতারের উষ্ণ ও শুষ্ক আবহাওয়ায় টেকসই উন্নয়নকে এগিয়ে নিতে দেশটির ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি ও অনন্য প্রতিবেশগত বৈচিত্র্যকে কাজে লাগানোর প্রতিশ্রুতি তুলে ধরা হবে।
সফরের ফাঁকে প্রধান উপদেষ্টা আল-জাজিরাকে সাক্ষাৎকার দেবেন বলে তার প্রেস সচিব জানান।