বাংলাদেশের গণতন্ত্রে মাইলফলক হবে আসন্ন নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জানিয়েছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচন হবে বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোত্তম এবং এটি দেশের গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রায় একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হবে। তিনি বলেন, এ নির্বাচন হবে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক।
১৯ এপ্রিল (শনিবার) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এশিয়ান নেটওয়ার্ক ফর ফ্রি ইলেকশনস (এএনএফআরইএল)-এর একটি প্রতিনিধিদল তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলে তিনি এসব কথা বলেন। প্রতিনিধিদলে ছিলেন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ব্রিজা রোসালেস, বাংলাদেশ নির্বাচন ও গণতন্ত্র কর্মসূচির পরামর্শক মে বুটয়, সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার থারিন্ডু আবেরত্না, প্রোগ্রাম অফিসার আয়ান রহমান খান এবং প্রোগ্রাম অ্যাসোসিয়েট আফসানা আমেই।
এএনএফআরইএল একটি নির্বাচনভিত্তিক এশিয়ান নাগরিক সংগঠন, যা গত দুই দশক ধরে সুষ্ঠু নির্বাচন, গণতান্ত্রিক সংস্কার এবং নাগরিক সম্পৃক্ততা নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছে। সাক্ষাতে প্রতিনিধিদল বাংলাদেশে তাদের চলমান কর্মকাণ্ড তুলে ধরে এবং স্বাধীন, নাগরিক-চালিত নির্বাচন পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থার পুনর্গঠনের অঙ্গীকার ব্যক্ত করে। তারা স্টেকহোল্ডার ম্যাপিং ও প্রয়োজন নির্ধারণমূলক কার্যক্রমের কথাও উল্লেখ করে, যা সুশীল সমাজের সম্পৃক্ততা ও নির্বাচনী স্বচ্ছতা বৃদ্ধিতে সহায়ক হবে।
প্রতিনিধিদল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মতবিনিময়ের সুযোগ পেয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এবং স্বচ্ছ ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিতে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।