বৃহস্পতিবার ১৭ এপ্রিল ২০২৫, বৈশাখ ৪ ১৪৩২, ১৮ শাওয়াল ১৪৪৬

ব্রেকিং

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন করতেই হবে: প্রধান উপদেষ্টা বৃহস্পতিবার ‘রেল ব্লকেড’ কর্মসূচি পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ঋণখেলাপিদের বিরুদ্ধে কি ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে তা জানাতে নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক গ্যাসের দামে ভেদাভেদ: ‘পিছিয়ে পড়বেন’ নতুন উদ্যোক্তারা শিল্পে মিলবে গ্যাস সংযোগ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপির অসন্তোষ এখন আগামী রোজার আগেই নির্বাচন চান জামায়াত আমির যে যাই বলুক, নির্বাচন জুনের পরে যাবে না: আইন উপদেষ্টা হিজাব পরা নারীদের চুলের যত্ন খুবিতে ভর্তি পরীক্ষা শুরু বৃহস্পতিবার, প্রতি আসনের বিপরীতে পরীক্ষার্থী ৯৭ জন হাফেজ হওয়ার আগেই ১৩ বছর বয়সে শহীদ হলো ইব্রাহিম খলিলুল্লাহ

জাতীয়

বাটা-কেএফসিতে ভাঙচুরের ঘটনায় দুই মামলা, গ্রেপ্তার ৪৯

 প্রকাশিত: ১১:৪৯, ৮ এপ্রিল ২০২৫

বাটা-কেএফসিতে ভাঙচুরের ঘটনায় দুই মামলা, গ্রেপ্তার ৪৯

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ চলাকালে সিলেট, চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন শহরে বাটা, কেএফসিসহ বিভিন্ন দোকান, রেস্তোরাঁয় হামলা, ভাঙচুর, লুট্পাটের ঘটনায় অন্তত ৪৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বলেছে, এসব ঘটনায় দুটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। দোষীদের বিরুদ্ধে আরও মামলার প্রস্তুতি চলছে।

“গাজার সমর্থনে মিছিলের সময় বিভিন্ন শহরে সহিংস ও বেআইনি কর্মকাণ্ডের প্রেক্ষিতে পুলিশ দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে। হামলা ও ভাঙচুরের এসব ঘটনা জননিরাপত্তা ও আইনের শাসনের প্রতি চরম অবমাননা।”

গাজায় নিরস্ত্র ফিলিস্তিনিদের উপর ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বর হামলার প্রতিবাদে সোমবার বিশ্বব্যাপী ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে বাংলাদেশের জেলায় জেলায় বিক্ষোভ মিছিল, সমাবেশ ও ধর্মঘট পালন করা হয়।

সকাল থেকে সারাদেশের জেলা-উপজেলা শহর ছিল প্রতিবাদমুখর। এসব বিক্ষোভের মধেই কিছু মানুষ ফাস্ট ফুড চেইন কেএফসি, পিৎজা হাট, বাটার মত আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ডের বিক্রয় কেন্দ্রে হামলা চালা, ভাংচুর ও লুটপাট চালায়। পাশাপাশি কোমল পানীয় কোকাকোলা, সেভেন আপ রাখায় বিভিন্ন দোকান ও রেস্তোরাঁয় হামলা করা হয়।

এদিন দেশের অন্তত ছয় জেলায় ‘ইসরায়েলি পণ্য রাখা ও বিক্রি’ করার অভিযোগ তুলে ধরে ১৬টি রেস্তোরাঁ ও বিক্রয় কেন্দ্রে হামলা-ভাঙচুরের খবর আসে।

কক্সবাজারে পাঁচটি, চট্টগ্রামে তিনটি, সিলেট পাঁচটি, গাজীপুরে চারটি, কুমিল্লায় একটি এবং বগুড়ায় একটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা হয়েছে বলে পুলিশ জানিয়েছে। তবে হতাহতের কোনো ঘটনা ঘটেনি।

এমন এক দিনে এসব ঘটনা ঘটেছে, যেদিন বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আকর্ষণের জন্য দেশে চলছিল ইনভেস্টমেন্ট সামিট। জেলায় জেলায় এই ভাঙচুরের ঘটনা বিদেশি বিনিয়োগকারীদের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে বিভিন্ন মহলে আশঙ্কা রয়েছে।

মঙ্গলবার পুলিশ সদর দপ্তরও এক বার্তায় হামলা-ভাঙচুরে জড়িত ৪৯ জনকে গ্রেপ্তার করার খবর দিয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়েল বিবৃতিতে বলা হয়, পুলিশ বিক্ষোভ চলাকালে ধারণকরা ভিডিও পর্যালোচনা করছে, যাতে জড়িত অন্যদেরও শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা যায়। অভিযানে এই কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

এছাড়া তদন্তে সহায়তা করতে সাধারণ নাগরিকদের প্রতিও আহ্বান জানানো হয়েছে বিবৃতিতে। কারও কাছে যদি সংশ্লিষ্ট কোনো তথ্য থাকে, তা পুলিশকে জানাতে অনুরোধ করা হয়েছে।