বৃহস্পতিবার ২০ মার্চ ২০২৫, চৈত্র ৫ ১৪৩১, ২০ রমজান ১৪৪৬

ব্রেকিং

ভোটার তালিকা: রোহিঙ্গা ধরতে ফেলা হচ্ছে জাতিসংঘের জাল ঢাবির ‘গ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশে স্থগিতাদেশ হাই কোর্টে নির্বাচন সামনে রেখে পুলিশকে প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার গাজায় ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের দেশে ও বিদেশে ৬৮ কোটি টাকার ‘অবৈধ সম্পদ’ আওয়ামী লীগের গোলাপের: দুদক গাজায় ইসরায়েলের হামলার নিন্দা জানালেন জামায়াত আমির মুহাম্মদ ইউনূসসহ সাতজনের আপিলের রায় ঘোষণা ২৩ এপ্রিল অস্ত্র মামলায় ১৭ বছরের সাজা বাতিল, হাই কোর্টে বাবর খালাস সাত বছরের শিশুকে ধর্ষণ, গৃহশিক্ষকের মৃত্যুদণ্ড ২১ অগাস্ট মামলা: সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের আপিল সমুদ্রে মাছ ধরায় ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা যশোরে অ্যাম্বুলেন্সের সঙ্গে ভ্যানের সংঘর্ষে বাবা-মেয়েসহ তিনজন নিহত সরকারি হস্তক্ষেপে বিমানের টিকিটের দাম কমলো দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরে টানা ৯ দিন আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে খিলক্ষেতের শিশুর শরীরে ‘ধর্ষণের আলামত’, আটক কিশোর ‘শঙ্কামুক্ত নয় ইনু, মেনন,আনিসুল, দীপু মনি ও সাদেক খান রিমান্ডে গাজায় ইসরায়েলি হামলা চলছেই, আরও ২৭ ফিলিস্তিনি নিহত বরখাস্ত ২৫ হাজার কর্মীকে ‘আপাতত’ পুনর্বহাল করছে ট্রাম্প প্রশাসন ‘এ তো কেবল শুরু’ হামাসকে নেতানিয়াহুর হুঁশিয়ারি বোনের বিয়েতে আনন্দের স্বপ্ন অপূর্ণই রয়ে গেল শহীদ তন্ময়ের

জাতীয়

দুদকের মামলা: ড. ইউনূসের আপিলের ওপর রায় ২৩ এপ্রিল

 প্রকাশিত: ২৩:৫২, ১৯ মার্চ ২০২৫

দুদকের মামলা: ড. ইউনূসের আপিলের ওপর রায় ২৩ এপ্রিল

গ্রামীণ টেলিকমের শ্রমিক-কর্মচারীদের কল্যাণ তহবিল সংক্রান্ত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলার কার্যক্রম বাতিল করে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে নোবেল বিজয়ী ও প্রতিষ্ঠানটির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ সাতজনের আপিলের শুনানি শেষ হয়েছে। সর্বোচ্চ আদালত এ বিষয়ে রায়ের জন্য আগামী ২৩ এপ্রিল তারিখ নির্ধারণ করেছে। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে গঠিত আপিল বিভাগ আজ বুধবার এই দিন ধার্য করেন।

মামলার বিবরণ অনুযায়ী, গ্রামীণ টেলিকমের শ্রমিক-কর্মচারীদের কল্যাণ তহবিলের ২৫ কোটি ২২ লাখ ৬ হাজার ৭৮০ টাকা আত্মসাৎ ও পাচারের অভিযোগে ২০২৩ সালের ৩০ মে ড. ইউনূসসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে দুদক। এরপর অভিযোগপত্র অনুমোদন পাওয়ার পর গত ২৯ জানুয়ারি দুদক আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে, যেখানে আসামির সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে ১৪ জনে পৌঁছায়।

গত বছরের ১২ জুন ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪ দণ্ডবিধি ও মানি লন্ডারিং আইনের সংশ্লিষ্ট ধারায় আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেয়। এ আদেশের পর মামলার কার্যক্রম বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন করেন ড. ইউনূসসহ সাতজন। কিন্তু ২৪ জুলাই হাইকোর্ট তাদের আবেদন খারিজ করে দেয়।

হাইকোর্টের এ আদেশের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে লিভ টু আপিল করেন ড. ইউনূস ও গ্রামীণ টেলিকমের অন্যান্য কর্মকর্তারা। ২১ অক্টোবর আপিল বিভাগ শুনানির জন্য লিভ টু আপিল মঞ্জুর করে এবং আপিলের সারসংক্ষেপ জমা দেওয়ার নির্দেশ দেয়। এরপর এ বিষয়ে আইনজীবীদের যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে শুনানি সম্পন্ন হয়।

ড. ইউনূসের পক্ষে আদালতে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার আব্দুল্লাহ আল মামুন। রাষ্ট্রপক্ষে অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান এবং দুদকের পক্ষে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আসিফ হাসান উপস্থিত ছিলেন।

ব্যারিস্টার আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, "দুদক গত বছরের আগস্টে এই মামলাটি প্রত্যাহার করে নিয়েছিল। কিন্তু মামলা যদি প্রত্যাহার করতেই হয়, তাহলে তা বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে হতে হবে। আমরা আইনি শুনানির মাধ্যমে মামলাটি বাতিলের আবেদন করেছি।"

সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ আগামী ২৩ এপ্রিল মামলার রায় ঘোষণা করবে। এই রায়ের মাধ্যমে মামলার ভবিষ্যৎ নির্ধারিত হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।