সোমবার ১০ মার্চ ২০২৫, ফাল্গুন ২৬ ১৪৩১, ১০ রমজান ১৪৪৬

ব্রেকিং

মব জাস্টিস-বিশৃঙ্খলাকারীদের জায়গা থেকেই গ্রেপ্তার: তথ্য উপদেষ্টা ধর্ষণ মামলায় জামিন পাওয়ার অধিকার আমরা রাখবো না: আইন উপদেষ্টা তারেক রহমানের উদ্যোগে মাগুরার সেই শিশুর জন্য আইনজীবী প্যানেল ধর্ষণের বিরুদ্ধে সরকারের অবস্থান জিরো টলারেন্স : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ঈদের আগেই চলতি মাসের বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা ৯০ দিনের মধ্যে ধর্ষণের বিচার করতে হবে: আইন উপদেষ্টা মাগুরার শিশুকে ধর্ষণ: ১৮০ দিনে বিচার শেষ করার নির্দেশ মাগুরার সেই শিশুর সব ছবি ইন্টারনেট থেকে অপসারণের নির্দেশ মাগুরার শিশুটিকে দেখলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, বললেন ‘সরকার তৎপর’ কেরাণীগঞ্জে অন্তঃসত্ত্বা তরুণীকে ‘দলবেঁধে ধর্ষণ’, গ্রেপ্তার ২ ঈদের ট্রেনের আগাম টিকেট ১৪ মার্চ থেকে ধর্ষণের অভিযোগ, বাবা গ্রেপ্তার মাগুরায় শিশু ধর্ষকের ফাঁসির দাবিতে আদালত চত্বর ঘেরাও ছাত্র-জনতার গাজীপুরে শিশুকে ধর্ষণের পর ভিডিও ধারণ, যুবক গ্রেপ্তার যৌন নিপীড়ন: নরসিংদীতে পিটুনি, চাঁপাইনবাবগঞ্জে ‘চুনকালি’ সীমান্তে গুলিতে নিহত বাংলাদেশি যুবকের লাশ হস্তান্তর করেছে বিএসএফ গাজায় ২০ লাখের বেশি মানুষের খাদ্য ও নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নেই : আল জাজিরা বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তন হলে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক বদলাতে পারে: ভারতীয় সেনাপ্রধান

জাতীয়

পদ্মা সেতুতে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার বেগে গাড়ি চলার নির্দেশ

 আপডেট: ২২:০৩, ৯ মার্চ ২০২৫

পদ্মা সেতুতে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার বেগে গাড়ি চলার নির্দেশ

পদ্মা সেতুতে যান চলাচলের গতি বাড়িয়ে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার করার নির্দেশ দিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। রবিবার (৯ মার্চ) বিকেলে ঢাকার বিদ্যুৎ ভবনে আসন্ন ঈদ-উল-ফিতরে ঘরমুখো মানুষের যাতায়াত নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে আয়োজিত আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় তিনি এই নির্দেশ দেন।

এর আগে পদ্মা সেতুতে গাড়ির গতিসীমা ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার নির্ধারণ করেছিল বিগত সরকার। তবে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভার অংশীজনদের মতে, বর্তমানে এই সেতু দিয়ে যান চলাচলের জন্য আরও বেশি গতি প্রয়োজন।

সেতু উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, "পদ্মা সেতুতে চলাচলের গতিসীমা আগে ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার ছিল। ঈদের সময় যানবাহনগুলো যেন দ্রুত যেতে পারে, সেজন্য গতিসীমা ৮০ কিলোমিটার করা হবে। এতে যানজট হবে না, গাড়ি আটকে থাকবে না এবং দ্রুত গাড়ি চলাচল করতে পারবে।"

তিনি আরও বলেন, "মহাসড়কে গতিসীমা নির্দেশক সাইনবোর্ড বসানোর ব্যবস্থা করা হবে। একইসঙ্গে, ঈদের সময় সড়কে কোনো দুর্ঘটনা ঘটলে দ্রুত কাছাকাছি হাসপাতালে নেওয়ার উপযুক্ত ব্যবস্থাপনাও থাকবে।"

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ও তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। তারা যৌন নিপীড়ন ও হয়রানি রোধে সরকার গৃহীত নানা পদক্ষেপের বিষয়ে আলোকপাত করেন।