তিতুমীর কলেজ শিক্ষার্থীদের অবরোধে যেসব ট্রেন ছাড়তে দেরি হবে
সরকারি তিতুমীর কলেজকে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে রাজধানীর মহাখালীতে রেলপথ অবরোধ করেছেন শিক্ষার্থীরা। এর ফলে ঢাকা-টঙ্গী রুটে সব ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে, যার প্রভাব পড়ছে আন্তঃনগর ট্রেনগুলোর শিডিউলে।
কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন মাস্টার মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন নিশ্চিত করেছেন যে, সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুর সাড়ে ৩টার দিকে শিক্ষার্থীরা নোয়াখালীগামী উপকূল এক্সপ্রেস ট্রেনটি আটকে দেয়। তাতে ঢাকা থেকে ছেড়ে যাওয়া এবং ঢাকাগামী ট্রেনগুলোর শিডিউল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়েছে।
ঢাকা থেকে যেসব ট্রেন ছাড়তে দেরি হবে:
শিক্ষার্থীদের অবরোধের কারণে ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় ঢাকা থেকে ছাড়ার অপেক্ষায় থাকা ১৮টি আন্তঃনগর ট্রেনের মধ্যে ১৭টি বিলম্বের শিকার হতে পারে।
বিলম্ব হওয়া সম্ভাব্য ট্রেনগুলো হলো:
সিরাজগঞ্জ এক্সপ্রেস (৭৭৬) – সিরাজগঞ্জগামী
সুবর্ণ এক্সপ্রেস (৭০২) – চট্টগ্রামগামী
যমুনা এক্সপ্রেস (৭৪৫) – তারাকান্দিগামী
চিলাহাটি এক্সপ্রেস (৮০৫) – চিলাহাটিগামী
ব্রহ্মপুত্র এক্সপ্রেস (৭৪৩) – দেওয়ানগঞ্জগামী
এগারসিন্ধুর গোধূলি (৭৪৯) – কিশোরগঞ্জগামী
চিত্রা এক্সপ্রেস (৭৬৪) – খুলনাগামী
দ্রুতযান এক্সপ্রেস (৭৫৭) – পঞ্চগড়গামী
কুড়িগ্রাম এক্সপ্রেস (৭৯৭) – কুড়িগ্রামগামী
মহানগর এক্সপ্রেস (৭২২) – চট্টগ্রামগামী
লালমনি এক্সপ্রেস (৭৫১) – লালমনিরহাটগামী
উপবন এক্সপ্রেস (৭৪০) – সিলেটগামী
হাওর এক্সপ্রেস (৭৭৭) – মোহনগঞ্জগামী
কক্সবাজার এক্সপ্রেস (৮১৪) – কক্সবাজারগামী
পদ্মা এক্সপ্রেস (৭৫৯) – রাজশাহীগামী
তূর্ণা এক্সপ্রেস (৭৪২) – চট্টগ্রামগামী
পঞ্চগড় এক্সপ্রেস (৭৯৩) – পঞ্চগড়গামী
এদিকে, বেনাপোল এক্সপ্রেস (৭৯৬) ট্রেনটি পদ্মা সেতু হয়ে যাবে, ফলে এটি বিলম্বের শিকার হওয়ার সম্ভাবনা কম।
বিক্ষোভের কারণে দুর্ভোগ চরমে
শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও অবরোধের কারণে নগরীর সাধারণ যাত্রীদের ভোগান্তি চরমে পৌঁছেছে। ট্রেন ছাড়তে না পারায় কমলাপুর, বিমানবন্দর ও গাজীপুরের স্টেশনগুলোতে যাত্রীরা আটকে পড়েছেন। অনেকে ট্রেনের পরিবর্তে বাসে যাত্রা করতে বাধ্য হচ্ছেন, যার ফলে বিকল্প সড়কেও যানজট দেখা দিয়েছে।
শিক্ষার্থীদের দাবি পূরণের বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এখনও কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি। তবে প্রশাসনের পক্ষ থেকে আন্দোলনকারীদের সাথে আলোচনার চেষ্টা চলছে বলে জানা গেছে।